Vai presentear com docinhos? Veja uma rápida comparação de produtos da Cacau Show:

linha_pannetones-panettone-com-trufa-de-avela-e-gotas-de-chocolate-750g-d1-leChocotone 500g R$ 17,00 = R$ 0,03/g

Panetone recheado e coberto 750g R$ 42,90 = R$ 0,06/g

Barrinha 55% cacau 20g R$ 1,25 = R$ 0,06/g

Caixa de bombons champagne 350g R$ 24,90 = R$ 0,08/g

Tablete gourmet morango 30g R$ 2,90 = R$ 0,10/g

Os panetones recheados se fossem para nosso próprio consumo eu didira que estão caros demais, é tão fácil cobrir e rechear um panetone ou chocotone… Barras de chocolate e bombons são mais trabalhosos para encontrar os ingredientes e fazer.

Anúncios

As diferentes embalagens dificultam muito nossa comparação entre os produtos e portanto dificultam uma decisão rápida e consciente. Vejam o caso do supermercado, onde o certo seria saber o preço por litro / kilo / metro / unidade, em cada embalagem ou na prateleira. Além disso, vale considerar a qualidade e o rendimento / concentração do produto, que podem variar bastante. Para quem acha que todos os produtos industrializados seguem um padrão mínimo de qualidade, pergunte a quem já visitou ou trabalhou em mais de uma indústria…

Tomemos como exemplo o papel higiênico e o suco pronto.

Rolos de papel higiênico podem ter 30, 50 ou 60 metros. Qual compra vale mais à pena – 8 rolos de 30 metros folha simples comum por 4,72 ou 4 rolos de 50 metros folha dupla macia por R$ 6,92?  O simples custa 2 centavos por metro, mas você precisa usar o dobro da quantidade enquanto o macio custa 3 centavos o metro mas rende mais e talvez você possa usar como lencinho para acudir gripes e alergias por ex.

E na hora de comprar o suco, você preferiria um concentrado por 11,00/litro ou pronto por 5,00/litro, sabendo que a maioria dos sucos tem corante, espessante e aromatizante (incluindo os concentrados)? Você estaria disposto a pagar mais por um produto natural ou por um sabor exótico do Nordeste? Você acha que vale à pena pagar mais por um produto light ou diet mesmo sem ser diabético ou obeso?

A quantidade de opções nos confunde, chegue ao supermercado com algumas ideias já formadas e procure saber o preço por unidade. Minha maior surpresa foi constatar que nem sempre as embalagens de maior quantidade são realmente mais econômicas, acontece de serem do mesmo preço ou até mais caras… Compare!

milkshake_ovomaltinequanto custam 3 bolas de sorvete de creme ou nata + 100 ml de leite + 3 colheres de Ovomaltine?  que tal R$ 2,50?

taí uma coisa que adooooooro mas tenho plena consciência de que R$ 7,20 está extremamente acima do valor real!

Quando nos acostumamos a fazer pesquisa de preços e a dar valor ao dinheiro, adquirimos um instinto natural.
maquiagem_dior
Eu devo ter ficado pelo menos uns 10 anos sem comprar sombras e quando fui comprar, vi um conjunto com 4 “quadradinhos”, de qualidade média, por 65,00. Aquele número não me pareceu o preço justo para aquele produto, foi como uma sirene que se acendeu alertando para o perigo de um mau negócio, mas pelo menos conscientemente, eu não fazia a menor idéia do preço de um estojinho de sombras (esse da foto é outro, que vale uns R$ 100,00)!

Pouco tempo depois foi o colchão. Há anos não comprava um, mas sabia que estava caro, nesse caso foi mais racional a desconfiança – sei que comprar em loja só de colchões costuma ser mais barato que na loja de móveis. Era um solteiro D33 pequeno (78) por 200,00 à vista – tem preços melhores.

Depois acabei confirmando, mas o que eu quero dizer é que o bom-senso financeiro é passível de se desenvolver. Basta prestar atenção, pensar antes de agir, exercitar a inteligência financeira.

Você tenta calcular, em segundos, quanto é o peço de custo, adiciona o fator qualidade e chega em um número razoável do que VALE o produto. Depois questiona se você aceita mesmo pagar pelos adicionais: estar na moda, ser de uma grife famosa, ter pouca oferta, poder parcelar, passar por muitos intermediários… Tudo isso vai encarecendo o produto muitas vezes a um preço abusivo, aprenda a reconhecer os exageros!